IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Andrew
сообщение 12.12.2012, 13:48
Сообщение #1


Мл. сержант
Иконка группы

легенда дорог
******

Группа: консультанты
Сообщений: 1064
Регистрация: 6.10.2012




Репутация: 3


Andrew

Мл. сержант
Иконка группы
легенда дорог
******
Группа: консультанты
Сообщений: 1064
Регистрация: 6.10.2012


Репутация: 3

Эксплуатация генератора КамАЗ



В процессе эксплуатации генератор не требуется смазывать. Смазка заложена в герметизированные подшипники на весь срок службы генератора до капитального ремонта. Для обеспечения надежной работы генератора его нужно содержать в чистоте. Ежедневно и перед выездом следует проверять работу генератора по показанию амперметра. Во время работы двигателя со средней частотой вращения генератор должен давать зарядный ток, величина которого спадает по мере восстановления заряда аккумуляторной батареи. При исправной и полностью заряженной аккумуляторной батарее и отключенных потребителях отсутствие зарядного тока не свидетельствует о неисправности генератора.

Эксплуатация генератора КамАЗ
Рис. 180. Схема соединения для проверки р—n-перехода:

1 — аккумуляторные батареи; 2 — сдвоенный переключатель; 3 — контрольная лампа; 4 — моноблок с двумя р—n-переходами; 5 — средняя точка моноблока (фазовый вывод выпрямителя)


При обслуживании генератора необходимо выполнить следующее.

1. Снять генератор, очистить его от пыли и грязи.

2. Проверить высоту щеток. Для этого надо отвернуть два болта крепления щеткодержателя в крышке, вынуть щеткодержатель и убедиться, что щетки свободно перемещаются в нем и хорошо прилегают к контактным кольцам. Высота щетки должна быть не менее 8 мм от пружины до основания щетки. В случае необходимости щетки надо заменить. При замене щеток следует разобрать генератор, проточить контактные кольца, если их износ по диаметру превышает 0,5 мм. Минимально допустимый диаметр проточки контактных колец 29,3 мм.

Перед снятием крышки со стороны колец необходимо во избежание поломки щеток вывернуть болты крепления щеткодержателя и снять его вместе со щетками.

3. В случае сильного загрязнения выпрямительного блока БПВ4-45 его надо продуть сжатым воздухом.

Перед установкой выпрямительного блока БПВ4-45 проверить исправность всех его моноблоков постоянным током напряжением 12—24 В согласно схеме (рис. 180). Если р—n-переход не пробит, то контрольная лампа 3 горит в положении I переключателя и гаснет в положении II. При пробое р—n-перехода лампа горит в обоих положениях переключателя, при обрыве цепи — не горит.

Не допускается проверка р—n-переходов напряжением от сети переменного тока.

4. Собрать генератор. Осмотреть шарикоподшипники и в случае обнаружения дефектов (заедание, ненормальный шум) заменить их.

При установке генератора на двигатель нужно учитывать, что задний болт крепления генератора к кронштейну закреплен в разрезной опоре, а лапа передней крышки генератора прикреплена к кронштейну без зазора. В связи с этим перед затяжкой болтов необходимо ослабить болт стяжной разрезной опоры, затянуть болты крепления генератора и лишь затем полностью затянуть стяжной болт задней опоры генератора.

5. Основное правило пользования переключением посезонной регулировки (ППР) заключается в следующем:

если наружная температура установилась устойчиво на уровне 0 °С и выше, ППР должен находиться в положении «лето» («Л») (см. рис. 134) — левое крайнее положение контактного винта ППР;

если наружная температура установилась устойчиво на уровне О °С и ниже, ППР должен находиться в положении «зима» («3») — правое крайнее положение винта ППР. Уровень регулируемого напряжения генератора в положении ППР «лето» при токе нагрузки 20 А, частоте вращения 3500 +- 200 об/мин, температуре окружающей среды 25 +- 10 °С и включенной аккумуляторной батарее должен находиться в пределах 27 ... 28 В, а при положении ППР «зима» — на 1,5 ... 3 В выше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Похожие темы
Возможные неисправности генератора КамАЗ и способы их устранения
Эксплуатация аккумуляторной батареи КамАЗ
Эксплуатация автомобилей и автопоездов КамАЗ
Сейчас: 24.4.2024, 7:30