IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Andrew
сообщение 19.12.2012, 13:20
Сообщение #1


Мл. сержант
Иконка группы

легенда дорог
******

Группа: консультанты
Сообщений: 1064
Регистрация: 6.10.2012




Репутация: 3


Andrew

Мл. сержант
Иконка группы
легенда дорог
******
Группа: консультанты
Сообщений: 1064
Регистрация: 6.10.2012


Репутация: 3

Движение по скользким или обледенелым дорогам КамАЗ



Движение по скользким или обледенелым дорогам обязывает водителя соблюдать особую осторожность из-за возможности возникновения бокового заноса и складыва­ния автопоезда; движение должно быть равномерное и со скоростью, обеспечивающей безопасность движения. Автопоезд всегда следует вести в растяжку; нельзя резко тормозить, так как может занести полуприцеп, и авто­поезд сложится.

При заносе следует, не выключая сцепления, плавно уменьшить подачу топлива, поворачивая рулевое колесо в сторону заноса. Для замедления движения при заносе надо пользоваться вспомогательным тормозом или тормо­зами прицепа или полуприцепа. В исключительных слу­чаях или для полной остановки автопоезда допустимо притормаживание рабочим тормозом при включенном сцеплении.

При торможении следует полностью исключить воз­можность возникновения скольжения колес.

Переключение передачи на скользкой дороге нежела­тельно.

Для улучшения тяговых качеств автопоезда на скольз­ких, мокрых и заснеженных дорогах, а также для повыше­ния проходимости в условиях бездорожья надо использо­вать механизм блокировки межосевого дифференциала.

Ручка управления блокировкой дифференциала рас­положена на щитке приборов. Переключение механизма блокировки дифференциала можно проводить только во время стоянки или при медленном движении автомобиля.

Запрещается блокировать межосевой дифференциал в момент буксования колес, а также при движении по дорогам с твердым покрытием.

На тягачах КамАЗ можно использовать цепи противоскольжения, которые надеваются на наружные колеса ведущих мостов с обеих сторон. Для удобства монтажа цепей в проставочных кольцах колес выполнены окна.

Корневая статья

Эксплуатация автомобилей и автопоездов КамАЗ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Похожие темы
Движение по мокрым профилированным дорогам КамАЗ
Движение при неработающем гидроусилителе КамАЗ
Движение при плохой видимости КамАЗ
Сейчас: 24.4.2024, 15:53