IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Andrew
сообщение 20.12.2012, 12:09
Сообщение #1


Мл. сержант
Иконка группы

легенда дорог
******

Группа: консультанты
Сообщений: 1064
Регистрация: 6.10.2012




Репутация: 3


Andrew

Мл. сержант
Иконка группы
легенда дорог
******
Группа: консультанты
Сообщений: 1064
Регистрация: 6.10.2012


Репутация: 3

Электрооборудование КамАЗ

Система электрооборудования автомобиля однопроводная; с корпусом («массой») соединены отрицательные полюсы источников и потребителей тока. Отрицательный зажим аккумуляторной батареи соединен с корпусом че­рез выключатель, поэтому все потребители электроэнер­гии работают только при подключении батареи к корпусу автомобиля. Для надежности соединения системы электро­оборудования с корпусом между кабиной — рамой и ра­мой — двигателем используются дополнительные про­вода (плетенка).

Источники электроэнергии — две аккумуляторные ба­тареи, соединенные между собой последовательно, и генераторная установка.

Основными потребителями электроэнергии являются стартер, приборы системы освещения и сигнализации, электроизмерительные приборы, электродвигатели отопителя, вентилятора (на тех машинах, где он есть), элек­трооборудование предпускового и электрофакельного по­догревателей и др.

Для соединения агрегатов и приборов в системе элек­трооборудования применены пучки проводов марки ПГВА с полихлорвиниловой изоляцией. Сечение проводов раз­личное: провода цепей освещения, сигнализации и элек­троизмерительных приборов сечением 1 и 1,5 мм2; цепей дальнего света фар и включения стартера — 2,5 мм2, цепей зарядки и питания пускового подогревателя — 4 мм2. Для соединения перемычек аккумуляторных бата­рей, а также в силовых цепях стартера применены провода сечением 50 мм2.

Для соединения проводов между собой, а также для подсоединения к приборам и агрегатам системы электро­оборудования пучки проводов имеют штекерные колодки и одиночные штекеры (по ОСТ 37.003.006—71), применяе­мые на автомобилях ВАЗ.

Аккумуляторная батарея КамАЗ
Выключатель аккумуляторных батарей КамАЗ
Генераторная установка КамАЗ
Система звуковой сигнализации КамАЗ
Система освещения и световой сигнализации КамАЗ
Стартер КамАЗ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Похожие темы
Прикрепленное изображение КАМАЗ 65221 и КамАЗ-65222 - обзоры и отзывы владельцев
Прикрепленное изображение Двигатель КамАЗ 740, Блок цилиндров и головки КамАЗ
Прикрепленное изображение Сцепление КамАЗ
Сейчас: 16.4.2024, 21:41