Опубликовано: Январь 20, 2021

Гидроразрыв пласта - техника

Гидроразрыв пласта - техника

 

Гидроразрыв пласта - техника

 

фото: 700100114477 (etxt), ©rh2.ru

Техника для ГРП 10 лет назад.

Что такое гидроразрыв пласта?

Гидроразрыв пласта (или "гидроразрыв") - это технология добычи сланцевых нефти и газа, которая включает в себя впрыскивание воды, песка и химических веществ под высоким давлением в горизонтально направленную скважину, чтобы создать трещины в горных породах и освободить углеводородные запасы, которые ранее были недоступны для добычи.

Этот процесс позволяет увеличить продуктивность скважин и извлечь больше нефти и газа из сланцевых отложений. Однако гидроразрыв пласта вызывает обеспокоенность из-за потенциального воздействия на окружающую среду, так как он может привести к замыканию водных ресурсов и вызвать сейсмическую активность.

Какие установки применяются для гидроразрыва?

Для проведения гидроразрыва пласта применяют специализированные установки, включающие в себя следующие компоненты:

  • 1. Насосы высокого давления: Используются для непрерывной подачи воды и химических реагентов под высоким давлением в скважину, что позволяет создавать трещины в горных породах.
  • 2. Емкости для жидкости: Содержат воду, песок и химические реагенты, которые затем подаются в скважину.
  • 3. Системы контроля давления: Необходимы для тщательного контроля давления внутри скважины во время процесса гидроразрыва.
  • 4. Оборудование для мониторинга: Включает в себя различные сенсоры и инструменты для наблюдения за параметрами процесса, такими как давление, расширение трещин и другие характеристики.


Эти компоненты установок позволяют проводить гидроразрыв пласта с высокой точностью и контролем, что позволяет добывать углеводороды из сланцевых отложений с максимальной эффективностью.




От: adm,  



самосвалы / грузовой форум
модельный ряд DAF Trucks NV / грузовые автозаводы / модельный ряд IVECO






Скрыть комментарии (отзывы) (0)


Ваше имя:
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру). Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:



« Вернуться

Внимание! На этой странице не производится продажа грузовиков новых или бу. Раздел куплю/продам в подготовке к запуску! Информация носит ознакомительный характер. Точные характеристики того или иного грузового автомобиля можно узнать только в специализированных центрах!

Ваши заявки на покупку грузовых автомобилей, а также спрос/предложение на запчасти на открытом форуме rh2.ru >>

« Тест драйв нового Ford Transit, отзывы